Модель компетенций служащего Самарской области (АНО ДПО «Центр развития талантов и трансформации управления при Губернаторе Самарской области «Таволга»)

Проект по разработке и внедрению Модели компетенций служащего Самарской области и обучению служащих в соответствии с этой моделью стартовал в 2021 году. К концу 2021 года прошло тестирование «черновика» модели на служащих Самарской области. Прошли обучение и дали обратную связь по используемому инструментарию и смыслам, закладываемым в обучение около 700 человек. В феврале 2022 года проект был заявлен на конкурс BPM проект года. Таволга стала финалистом конкурса, при этом работа над проектом продолжалась в течение всего 2022 года.

На данный момент можно сказать, что разработанная в проекте модель компетенций и процессы обучения, по входящим в нее компетенциям, внедрены в деятельность системы публичной власти Самарской области (система органов исполнительной власти Самарской области, система органом местного Самоуправления в Самарской области и подведомственные учреждения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления).

Таким образом, актуальность данного проекта заключается в том, что на сегодняшний день в Самарской области действует единая модель компетенций служащего в соответствии с актуальными тенденциями. На основе модели компетенций сформирована единая методика оценки служащих, сформирован единый базовый курс обучения первого уровня для выравнивания информационного поля и специализированные образовательные курсы второго уровня. Настроен процесс обучения служащих в онлайн формате, без отрыва от работы с получением соответствующих документов о прохождении обучения.

Описание проекта