Цифровая трансформация планирования водохозяйственных мероприятий (Федеральное агентство водных ресурсов)

Одна из ключевых функций Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) – реализация мер по предотвращению негативного воздействия вод.

Ежегодно Росводресурсы рассматривают более 3000 заявок на финансирование водохозяйственных мероприятий, среди которых: строительство и реконструкция гидроузлов, защитных гидротехнических сооружений, руслорегулирующих, берегозащитных и водопропуских сооружений, дамб, плотин, проведение работ по дноуглублению и расчистке русел рек.

На практике финансированию подлежит не более 30% поданных заявок. Основная задача Росводресурсов – выявить и своевременно реализовать мероприятия с наибольшим социально-значимым эффектом.

Решаемые проблемы

  • высокая трудоемкость и существенные временные затраты на подачу и рассмотрение заявок на финансирование мероприятий
  • невозможность автоматизированной оценки и выявления мероприятий с наибольшим социально-значимым эффектом (отсутствие данных в машиночитаемом виде)

Целевые показатели

  • снижение размера ущерба от негативного воздействия вод не менее чем на 5% (среднегодовой ущерб от наводнений оценивается в 40 млрд руб, среднегодовой размер предотвращенного ущерба: 17,5 млрд руб)
  • увеличение количества защищенных от негативных и неблагоприятных явлений на водных объектах жителей не менее чем на 5% (среднегодовое количество защищенных жителей: 20 млн человек)
  • увеличение доли отраслевых мероприятий, в отношении которых производится автоматизированная оценка социально-значимого эффекта до 80%

Ключевой партнер

Comindware

Описание проекта

Презентация проекта

Видеозапись выступления