Методология проведения функционального анализа деятельности исполнительного органа (Администрация Губернатора Камчатского края)

Функциональный анализ деятельности исполнительных органов Камчатского края (далее – ФА) – это мероприятие, направленное на формирование оптимальной структуры исполнительных органов Камчатского края (далее – ИО КК) и повышение эффективности их деятельности по различным направлениям с целью выявления узких мест.

Катализатором разработки методологии выступило предположение о том, что исследование, включающее в себя анализ полномочий, структуры, трудоемкости работ специалистов наравне с оценкой микроклимата ИО КК, должностного роста, половозрастной структуры будут способствовать вынесению более эффективных и направленных управленческих решений со стороны руководителей ИО КК.

В аналитические материалы каждого отчета включены несколько разделов. К каждому иллюстрированному отчету, содержащему комплексную инфографику, прикладывается расширенная аналитическая справка.
В рамках создания методологии были разработаны/адаптированы под нужды региона следующие инструменты аналитики:

  • оптимальные формы запроса предоставления информации от ИО КК
  • комплексный опрос сотрудников с целью его последующего преобразования в тепловые карты и облака «проблем» и «достоинств» ИО КК
  • аналитические таблицы по определению трудоемкости работ, определения оптимальной численности структурных подразделений
  • формы анализа инициируемых в электронном документообороте документов в разрезе структурных подразделений для определения средней нагрузки по электронным документам на сотрудника, а также анализа типов документов, регистрируемых не с первого раза и т.д.

Описание проекта