Автоматизация процессов в факторинговой компании (Банк НФК)

Для реализации амбициозных целей сохранения лидирующих позиций по качеству сервиса, который оказывает НФК на высококонкурентном рынке факторинга, в 2018 году был инициирован проект, предусматривающий автоматизацию:

  • процессов продажи и коммуникаций с клиентами;
  • системы электронного документооборота по сделкам, как внутри НФК, так и с контрагентами НФК.

Конечные пользователи: все подразделения НФК, участвующие в основном бизнес-процессе факторинга или административно-хозяйственном документообороте.

Функционал, реализованный в системе на платформе NAUMEN за два года, охватывает весь end-to-end процесс постановки клиентов на финансирование, а с учетом внедрения обновленной системы лимитов и интеграционного взаимодействия в ландшафте систем НФК разработанная система по сложности не уступает крупнейшим ERP системам.

Автоматизация всех шагов процесса позволила:

  1. оптимизировать процесс занесения в базу новых контрагентов (обновление данных контрагентов из внешних источников),
  2. настроить процесс продаж (автоматизация взаимодействия с контрагентами),
  3. реализовать структурированное электронное досье по контрагентам,
  4. оптимизировать проверку аффилированности контрагентов и выявления взаимосвязанных групп компаний,
  5. настроить перечень обязательных документов по всем продуктовым решениям с возможностью согласования отступлений,
  6. перевести работу подразделений в одну систему — BPM (согласование договоров, перераспределение задач по ответственным, в т.ч. с учетом нагрузки сотрудников, работа с задачами, простой поиск и ознакомление с документами контрагентов, подготовка структурированных заключений),
  7. реализовать дистанционное проведений заседаний комитетов с возможностью предварительного ознакомления с материалами, предварительным голосованием по вопросам повестки и передачей утвержденных параметров по сделкам в учетную систему (позволяет инициатору вопросу заранее ознакомиться с вопросами, возникшими при предварительном рассмотрении, это обеспечило существенное сокращение времени на проведение заседаний в коллегиальном формате).

Ключевой партнер

Naumen

Описание проекта

Презентация

Видеозапись выступления