Трансформация процесса управления высокоприоритетными инцидентами и внедрение механизмов ChatOps (Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения)

Проект ориентирован на автоматизацию процесса управления высокоприоритетными инцидентами и процесса управления проблемами с использованием современных механизмов ChatOps в службе эксплуатации Единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы (далее — ЕМИАС).

ЕМИАС – это один из самых сложных и крупных проектов, которые реализуются в сфере здравоохранения не только в России, но и в мире. В состав платформы входит более 300 отдельных продуктов, которые разрабатываются и сопровождаются различными командами. Обеспечение высокого уровня надежности и качества сервисов ЕМИАС является критически важной задачей, которую решает служба эксплуатации ГКУ ИАЦ.

Для обеспечения высокого уровня надежности и отказоустойчивости платформы ЕМИАС был выстроен сквозной процесс управления высокоприоритетными инцидентами, который позволяет в оперативном режиме обеспечить привлечение всех необходимых специалистов, включая сотрудников подрядных организаций, ответственных за разработку и сопровождение продуктов, входящих в состав платформы ЕМИАС. Также были внедрены механизмы автоматизации ChatOps, позволившие вести процесс на новый качественный уровень.

В результате реализации проекта и внедрения ChatOps удалось:

  • достигнуть целевого показателя надежности ЕМИАС
  • повысить эффективность взаимодействия команд, занимающихся устранением высокоприоритетных инцидентов и поиском решения проблемы, за счет автоматизированного формирования чата по каждому сбою и проблеме с добавлением ответственных экспертов

Благодаря наличию динамической отчетности появилась возможность проводить аналитику и предпринимать дополнительные корректирующие мероприятия для повышения надежности ЕМИАС.

Описание проекта

Презентация проекта

Видеозапись выступления