Цифровизация сквозных процессов прямых и агентских продаж (ООО «ЛУКОЙЛ-РНП-Трейдинг»)

ООО «ЛУКОЙЛ-РНП-Трейдинг» является продавцом всего спектра производимой Группой «ЛУКОЙЛ» нефтегазовой и нефтехимической продукции, выполняя эти задачи небольшим штатом работников. В последние годы наша организация сталкивается с ростом количества клиентов и сделок в различных каналах продаж. Подобная тенденция в условиях ограниченности человеческих ресурсов вызывает перегрузку работников и ограничивает пропускную способность коммерческих подразделений.

Решение

Исходя из вышеизложенного, ООО «ЛУКОЙЛ-РНП-Трейдинг» направило свои усилия на изменение системы управления — переход к процессному управлению.

  • Процессный подход положен в основу утверждённой программы цифровизации.
  • В качестве одного из первых шагов была выбрана цифровизация прямых (нефтепродукты и сжиженные углеводородные газы) и агентских (нефтехимия) продаж с использованием российской low-code и BPM платформы ELMA365.

Проект был реализован с января по декабрь 2023 года.

Результаты

В рамках проекта смоделированы сквозные процессы, которые перенесены на платформу ELMA365. Попутно решались задачи оптимизации существовавших процессов и подпроцессов, а также интеграции с другими ИС.

В результате реализации проекта

  • существенно снижена нагрузка на работников коммерческого блока по вводу информации
  • исключён дублирующий ввод информации в различные системы
  • повышена скорость обработки данных
  • руководители коммерческих подразделений получили удобные инструменты для контроля процессов через исполняемые модели, а также систему оперативных отчётов по деятельности своих подразделений

Ключевой партнер

ELMA

Описание проекта

Презентация проекта

Видеозапись выступления