Упрощенный налоговый вычет без документов (ВТБ Онлайн)

ВТБ первым из российских банков совместно с ФНС обеспечили возможность оформить имущественный налоговый вычет, который входит в число наиболее востребованных госуслуг, полностью в дистанционном формате. Упрощенная онлайн-процедура позволяет ипотечным заемщикам ВТБ сократить срок получения налогового вычета в 4 раза — с 4 до 1 месяца, не требует посещения офиса банка и ФНС. Благодаря этому сервису полностью исключен ручной труд контролеров ФНС, что позволяет сократить количество ошибок и возвратов документов. С ноября 2021 клиентам не нужно собирать бумажные документы, их скан-копий и оформлять декларацию 3-НДФЛ. Мы уже сэкономили сотни часов ипотечным клиентам ВТБ, т.к. новый сервис позволяет подать заявление на имущественный вычет в режиме онлайн в несколько кликов. Стоит также отменить, что благодаря данному сервису ВТБ снизил операционные издержки и нагрузку на офисы банка.

Запуск подобных сервисов позволит ВТБ создать дополнительные конкурентные преимущества, благотворно скажется на индексе потребительской лояльности и привлечет в Банк новых клиентов.

Над созданием сервиса упрощенного возврата налогов работала производственная команда из 20 человек, также были вовлечены коллеги из смежных подразделений и непрерывно шло взаимодействие с ФНС. Руководство банка оказало сильнейшую поддержку при реализации этого проекта. Благодаря чему, а также слаженной работе сотрудников стрима «Госуслуги», запуск прошел в рекордно быстрые сроки (согласования, занимавшие ранее 3-4 месяца, проходили за 1-2 недели). В результате сервис заработал в ноябре 2021г., через 6 месяцев с момента выхода закона №100-ФЗ.

Ключевой партнер

ГК «Иннотех»

Описание проекта

Презентация

Видеозапись выступления