Комплексный подход к трансформации и управлению бизнес-процессами (Зарубежнефть)

Снижение цен на нефть, заставило нефтегазовые компании искать новые способы возврата к рентабельности. Цифровые решения стали играть гораздо более значимую роль в ответах на эти вызовы, поскольку выход на высокие показатели эффективности требует более глубокой перестройки операционной модели, изменения философии управления.

В мире возрастает конкуренция, которая обязывает нас в постоянном режиме повышать эффективность своих бизнес-процессов. Одним из инструментов, позволяющих этого добиваться Зарубежнефть — является системный реинжиниринг и автоматизация бизнес-процессов с использованием ИТ-решений класса BPM и цифровых технологий.

Несмотря на крайне сложный для многих Компаний 2020 год, АО «Зарубежнефть» (далее — Компания) в условиях пандемии и удаленного формата работы удалось обеспечить успешную реализацию Комплексного подхода к трансформации и управлению бизнес-процессами с использованием новых цифровых технологий на базе ИТ-систем класса BPM.

Во исполнение сформированной дорожной карты было инициировано 8 новых проектов трансформации сквозных бизнес-процессов по абсолютно разным предметным областям, 2 из которых уже успешно завершены.

Средний эффект от реинжиниринга и автоматизации каждого бизнес-процесса составил порядка 35-40%, скорость реализации – 7 месяцев, полигон применения – 14 предприятий Группы компаний.

Ключевой партнер

ELMA

Описание проекта

Презентация

Видеозапись выступления