Гетерогенная BPM-система Mafin (АбсолютТех)

В 2019 году был создан онлайн-сервис страхования Mafin, ставший заметным событием на российском страховом рынке и установивший новую планку для конкурентов. Это стало возможным благодаря ставке на инновационные цифровые решения, ядром которых стала гетерогенная BPM-система.

Гетерогенная BPM-система Mafin — система управления, цифровизующая основные бизнес-процессы компании на всем их протяжении. Эти процессы делятся на два основных направления: “Online” — взаимодействие клиента с компанией с помощью сайта и мобильного приложения и “Offline” — бэкофисные процессы компании.

В качестве технологического решения для построения гетерогенной BPM-системы Mafin были намеренно использованы BPMS двух классов. Система класса System-To-System управляет процессами, в которых происходит взаимодействие между собой технологических систем. Система класса Human-to-Human управляет процессами взаимодействия сотрудников с клиентами и между собой внутри компании.

Ключевой BPM-проект Mafin – реализация системы управления продажами на базе low-code платформы как важнейшей части сквозных бизнес-процессов компании. Проект окупился спустя 1 месяц с момента запуска в эксплуатацию. Дополнительно область применения low-code платформы была расширена на управление вспомогательным процессом компании — управление закупками. В рамках направления “Online” продолжилось развитие процессного управления онлайн-взаимодействием с клиентом. Также был реализован проект построения системы принятия решений на основе бизнес-правил, давший активное развитие продуктовой линейки компании. Ключевой бизнес-показатель этого проекта — Time-To-Market — сократился в 1,5 раза в части настроек нового продукта.

Объединение двух направлений в гетерогенную BPM-систему позволило применить процессное управление для сквозных от начала и до конца бизнес-процессов. А сформированный портфель BPM-проектов Mafin обеспечил равномерное совершенствование и развитие всей компании.

Ключевой партнер

Comindware

Описание проекта

Презентация

Видеозапись выступления