Бирюзовая зрелость (СПб ЦГТ)

По мировой статистике, из десяти крупных ИТ-проектов только один заканчивается успехом – достижением всех поставленных целей в срок и в рамках бюджета. В России выполнение по государственному оборонному заказу проектов, связанных с разработкой специального программного обеспечения, осложняется жестко зафиксированными сроками, стоимостью и требованиями. В небольших проектах учитывать эту специфику несложно, но как с этим справляться в более крупных проектах, успешное выполнение которых само по себе сопряжено с высокими рисками?

Ответ на этот вопрос филиал АО «НТЦ «РАДАР» «СПб ЦГТ» нашел в оптимизации процессов управления проектами разработки специализированного программного обеспечения на основе требований третьего уровня CMMI (Capability Maturity Model Integration for Development) и основных принципов «бирюзовых» (самоуправляющихся) организаций.

Партнер

АйТиЛенд-Софт (ITLand)

Результаты

  • Спроектированы 18 ключевых областей процессов для второго и третьего уровней зрелости CMMI-DEV. Подготовлен фундамент для дальнейшего совершенствования процессов управления проектами по разработке СПО.
  • Повышено качество планирования проектов за счет использования разработанных типовых шаблонов выполнения этапов проекта с определением перечня процессных задач, их ожидаемой трудоемкости и ролей трудовых ресурсов и шаблонов рисков, связанных с выполнением процессов.
  • Повышено качество сбора и анализа данных по проектам. Настройка отчетов в информационной системе позволила сократить время их подготовки с нескольких часов до масштаба реального времени по основным параметрам проекта (бюджеты проекта, загрузка трудовых ресурсов, затраты трудовых ресурсов, состояние проектных задач).
  • Повышены мотивация и эффективность взаимодействия сотрудников при выполнении проектов. Разработка электронных учебных материалов позволила сократить время на обучение сотрудников использованию информационной системы на 40%. Получение задач через информационную систему и возможность самостоятельного выбора исполнителем способа их выполнения, повысили общую мотивацию и эффективность командной работы на 50%.

Описание проекта

Видеозапись презентации