Smart-маршрутизация (ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России)

Приволжский окружной медицинский центр (ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России) внедрил систему маршрутизации пациентов, которая позволяет сократить время прохождения медицинского осмотра в два раза. Программно-аппаратный комплекс разработан с элементами искусственного интеллекта.

Регистратор заранее вносит информацию о пациенте и перечень специалистов, которых ему нужно посетить в рамках медосмотра: например, терапевт, офтальмолог, хирург, лор и другие. Дальше в системе формируется QR-код, где зашифрованы данные обо всех этапах, которые предстоит пройти пациенту. Пациент подносит этот код к специальному считывающему устройству. Решение о том, в какой кабинет ему нужно пройти, принимает программно-аппаратный комплекс, работающий на базе искусственного интеллекта. Он в режиме реального времени оценивает длину очереди (время ожидания) к каждому специалисту и время приема, после чего предлагает оптимальное для каждого пациента решение. В результате нагрузка на всех врачей поликлиники распределяется более эффективно, время ожидания в очереди сокращается. В среднем, время медосмотра сократилось в два раза.

Разработка программного обеспечения была завершена в мае прошлого года, систему начали тестировать в Поликлинике №1 ПОМЦ в августе 2022, запустив все виды профилактических осмотров через нее. Сейчас комплекс заработал в полную силу и позволил оценить собственную эффективность.

Ключевой партнер

ООО «Автономные решения»