Внедрение сервиса дистанционной продажи билетов льготной категории пассажиров (ОАО «РЖД»)

В современном мире дистанционное оформление проездных документов является самым удобным и быстрым способом отправиться в путешествие. Однако до последнего времени пассажиры, имеющие право на получение льгот и скидок, не могли пользоваться этим привычным для всех сервисом из-за необходимости предъявить документы, подтверждающие право на льготу. Посещение билетной кассы для указанной категории пассажиров было обязательным условием оформления билетов, при том, что именно они наиболее остро нуждаются в получении дистанционных услуг.

В рамках проекта внедрена дистанционная продажа электронных билетов льготной категории граждан (в том числе пассажиров из числа инвалидов) через интернет. Для этого реализована интеграция системы продажи билетов ОАО «РЖД» с государственными информационными системами, содержащими сведения о гражданах, которым предоставляется социальная услуга в виде бесплатного или льготного проезда железнодорожным транспортом.

В результате обеспечено повышение доступности железнодорожного транспорта для льготных категорий пассажиров, в том числе пассажиров из числа инвалидов.

Описание проекта

Презентация проекта

Видеозапись выступления