Оптимизация бизнес-процессов Фонда через создание ЭДО по операциям НПО с бэк-офисом на аутсорсинге (НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ)

Уже более 10 лет НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» управляет деятельностью, применяя современные технологии и методы. 1 января 2020 года специалистами Фонда была завершена оптимизация бизнес-процессов блока «финансово-экономическая деятельность» и введен в эксплуатацию обмен бухгалтерскими документами с внешними контрагентами Фонда по административно-хозяйственной деятельности.

После успешного внедрения результатов проекта, упомянутого выше, руководством Фонда поставлена задача повысить эффективность основных бизнес-процессов Фонда. В рамках проводимой оптимизации было поручено внедрить электронный документооборот по операциям негосударственного пенсионного обеспечения с бэк-офисом на аутсорсинге – с АО «Специализированный пенсионный администратор» .

Процессы Фонда в которых есть процедуры/операции, переданные на реализацию в АО «СПА», оказывающее Фонду на основании заключенного договора услуги по ведению пенсионных договоров и обслуживанию пенсионных счетов, уже на старте проекта были зрелыми бизнес-процессами с высоким уровнем автоматизированных операций. Но эффективность этой деятельности можно было значительно повысить, изменив порядок, по которому информация/документы НПО передавалась между Фондам и ЗАО «СПА» по зашифрованным каналам в электронном виде и подтверждалась бумажными документами с печатью (-ями) и подписью (-ями).

На стадии планирования и предварительного анализа рабочая группа рассматривала возможность организовать обмен информацией/документами через Сервис.Диадок (по аналогии с обменом бухгалтерскими документами с внешними контрагентами Фонда по АХД) посредством разработки совместно со специалистами Сервис.Диадок неформализованных документов (стоимость разработки и поддержки 1 документа – 85 тысяч рублей в год). Но на стадии проработки данного решения специалисты столкнулись с ограничениями в связи с тем, что Контур.Диадок не имеет лицензии на передачу информации/документов, содержащих персональные данные и, при более глубинном анализе вопроса, возникли сложности с шифровкой и пакетной передачей информации/документов НПО. Так же на первый план вышел вопрос окупаемости проекта при такой стоимости разработки и поддержки.

Столкнувшись с указанными выше вызовами рабочая группа проекта провела:

  • сценарное (кейсовое) моделирование бизнес-процесса (ПО Business Studio) с целью повышения эффективность процесса и последующей реализуемой автоматизации и обеспечения быстрого реагирования на изменения;
  • анализ всех документов, участвующих в документообороте, в результате которого разделили их на три группы: технические не требующие подписей сторон; отчеты, требующие подтверждение только одной стороной – исполнителем; и акты, которые необходимо заверять обеими сторонами.
  • анализ возможных ИТ-решений с учетом требований российского законодательства и требований регуляторов.

В результате внедрили следующее решение: в зависимости от наличия усиленной квалифицированной электронной подписи (далее –УКЭП) и количества сторон, подписывающих юридически значимые электронные документы (далее – ЮЗЭД) УКЭП, электронные документы передаются в процессе по разным телекоммуникационный каналам связи.

Так же при внедрении ИТ-решений использованы технологии автоматической маршрутизация задач на обработку документов в зависимости от входящих данных и бесшовная интеграция с учетной системой. В ЭДО НПО предусмотрено шифрование и дешифрование файлов, содержащих персональные данные, обеими сторонами обмена посредством КриптоПро и организовано информирование специалистов Фонда и СПА через рабочую электронную почту об отправке, прочтении и получении юридически значимого электронного документа.

Информационные системы проекта: «Сервис. Диадок»; 1С: БНФО; 1С: ЭДО; АИС «ПЕГАС»; ПО Business Studio; КриптоПро; Электронная почта.

Результаты:

  1. при реализации пенсионных бизнес-процессов Фонда обмен информацией/документами НПО осуществляется через ЭДО по трем телекоммуникационным каналам с использованием технологии автоматической маршрутизация задач на обработку документов в зависимости от входящих данных и бесшовная интеграция с учетной системой
  2. актуализированы регламенты бизнес-процессов по основной деятельности с учетом внедрения ЭДО НПО
  3. разработан и утвержден регламент документооборота между структурными подразделениями центрального аппарата АО «НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» для осуществления бухгалтерского и налогового учета по договорам негосударственного пенсионного обеспечения со схемами осуществления ЭДО по операциям НПО
  4. достигнуто сокращение сроков отражения операций по НПО в бухгалтерском учете, а также высвобождение дополнительных временных ресурсов работников подразделений Фонда (экономия — 2123 человеко-часа в год)
  5. полностью ликвидирован бумажный документооборот с бек-офисом на аутсорсинге по операциям НПО. Полный охват документов Фонда для бухгалтерского учета операций НПО (более 100 форм НПО и вся неформализованная переписка). Это повлекло сокращение затрат на бумагу и архивное хранение – 90 тыс. рублей в год и высвободило сокращение операций, достаточных для высвобождения 1 ПШЕ
  6. экономия в связи с выбранной методологией и технологий реализации процессов в проекте – 8 550 400 рублей в год

Описание проекта