Фабрика корпоративных услуг (Татнефть)

Группа «Татнефть» — крупный вертикально-интегрированный российский производитель нефти и газа, продуктов нефтегазопереработки и нефтехимии с географически распределенной структурой. Основную деятельность группы компаний поддерживает Центр обслуживания бизнеса (ЦОБ) — многофункциональное структурное подразделение, которое обеспечивает выполнение вспомогательных функций (ИТ, кадровое, бухгалтерское и другое сопровождение), а также предоставляет услуги в специфичных для нефтедобычи направлениях.

Для того чтобы ускорить и регламентировать коммуникации между потребителями и исполнителями услуг ЦОБ, стандартизировать SLA и контроль их исполнения, а также сократить время решения обращений, создана Фабрика корпоративных услуг — универсальная сервисная платформа, основанная на принципах «3М»: многофункциональность, мультисорсинг и мультиканальность.

По результатам открытого конкурса технологическим фундаментом для создания Фабрики стала платформа bpm’online. Информационная система, созданная на базе единого BPM-движка, не только позволила повысить прозрачность и ускорить ряд бизнес-процессов, но и стала инструментом для более глубокого анализа их эффективности.

Партнер

ICL

Результаты

В рамках программы проектов разработано 90 SLA и автоматизировано более 700 ИТ-сервисов. Время выполнения обращений сократилось на 32%. Общая удовлетворенность сотрудников работой Фабрики составила 4,8 балла по 5-балльной шкале.

Описание проекта

Презентация проекта

Видеозапись выступления