КирПром 3.0. Трансформация организации с помощью инструментов оптимизации бизнес-процессов (Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара)

Комплексный проект Управления ПФР «КирПром 3.0. Трансформация организации с помощью инструментов оптимизации бизнес-процессов» (далее — КирПром 3.0) является компонентом портфеля «Отделение будущего», утвержденного в Отделении ПФР по Самарской области в ноябре 2017 года. Проект КирПром 3.0 в части его промежуточных результатов был участником конкурса «BPM-проект года 2018», а в 2019 году проект был полностью и успешно завершён. Проект КирПром 3.0 стартовал в 2017 году, окончен — в ноябре 2019 года.

Трансформация затронула три большие группы подразделений Управления:

  • фронт-офис (клиентская служба, группа по работе с обращениями граждан, контакт-центр, работа с юридическими лицами и ИП)
  • бэк-офис (подразделения, не контактирующие с клиентами напрямую, занимающиеся расчетами и подготавливающие документацию для оказания услуг)
  • сервисы (подразделения, поддерживающие деятельность организации)

Часть проекта «КирПром 3.0», реализованная в 2018 году, была направлена, в первую очередь, на улучшение качества работы с внешними Клиентами ПФР, следующая часть проекта трансформировала сервисные службы Управления ПФР и улучшила работу бэк-офиса.

Основные продукты проекта «КирПром 3.0»: оптимизация работы архивных помещений, Программа логистики для внутреннего переезда сотрудников Управления и Программа поиска пенсионных дел. Информационные продукты интегрированы в систему ПФР в результате межведомственного взаимодействия Управления ПФР и детского технопарка “Квантроиум 63”.

Результаты

  • Введение автоматизированной программы поиска дел позволило сократить время поиска и доставки пенсионных дел в 1,7 раза (с 15 мин. до 9 мин).
  • Переезд сотрудников сократил потери рабочего времени на внутреннее перемещение на 2% в день.
  • Годовой экономический эффект от проекта КирПром 3.0:
    экономия времени: 5360 часов
  • Условное перераспеределение сотрудников: 3,1 чел.
  • Уусловная экономия средств: 1,24 млн. руб.

Описание проекта

Видеозапись выступления