Терминалы виртуальной клиентской службы (Отделение ПФР по Республике Татарстан)

Целью изготовления и внедрения программно-аппаратного комплекса «Терминалы виртуальной клиентской службы» является повышение доступности услуг Пенсионного фонда России, а также создание альтернативной формы работы с населением, при которой нет необходимости физически посещать  клиентские службы в территориальных органах ПФР, т.е. создание интерактивной площадки «вопрос-ответ» с консультациями специалистов Пенсионного фонда по вопросам пенсионного и социального обеспечения.

Основные принципы предоставления услуг с использованием ТВКС:

  • дистанционное взаимодействие между заявителем и органами ПФР, предоставляющими услуги
  • автоматические процедуры предоставления услуг
  • сокращение сроков и упрощение процедур предоставления услуг

Принципиальное отличие ТВКС – возможность их установки не только в клиентских службах Управлений ПФР, но и «снаружи», в массовых, общедоступных для населения местах, с такими же функциями клиентских служб Управлений ПФР, только предоставляемыми в режиме видеоконференцсвязи.

Результаты внедрения терминалов виртуальных клиентских служб:

  • обеспечение удобного и понятного интерфейса, реализующего обращение за предоставлением государственных услуг, мониторинг за ходом их предоставления, и получение результатов предоставления услуг
  • создание условий для получения услуг, отвечающих обоснованным ожиданиям граждан, сформированным в результате их опыта взаимодействия с банкоматами и др.
  • обеспечение гражданам доступности различных форм (способов) получения услуг, с сохранением традиционного способа — личного взаимодействия с органом ПФР

Описание проекта