Эффективный процесс внутреннего аудита бизнес-процессов. Совершенствование vs Проверка (СПЛАТ ГЛОБАЛ)

В рамках глобальной оптимизации бизнес-процессов в компании процесс внутреннего аудита также был полностью трансформирован. Автоматизация процесса проходила собственными силами компании, включая разработку технического задания и реализацию проекта на базе программных продуктов Confluence, Jira.

Цель: получить удобный прозрачный инструмент для улучшения процессов компании.

Результатом проекта стал готовый автоматизированный продукт для проведения внутренних аудитов и реализации корректирующих действий.

Основные составляющие процесса:

  1. Наличие доступного годового графика внутренних аудитов, с возможностью редактирования в онлайн режиме всеми участниками процесса.
  2. Чек-листы для аудиторов — доступны в автоматизированной системе, возможность заполнения в электронном формате во время аудита c планшетов.
  3. Отчет — руководитель и участники аудита отчет получают в день проведения аудита в онлайн формате с возможностью обсуждения результатов.
  4. Задачи с несоответствиями и возможностями для улучшения формируются в онлайн формате и направляются исполнителям для разработки корректирующих действий.
  5. Корректирующие действия. Онлайн формат разработанных корректирующих действий и статуса.
  6. Оценка результативности с возможностью вернуть на доработку корректирующие действия.

Основные преимущества реализации проекта:

  1. Наличие данных о ходе всего процесса в онлайн режиме — от графика аудитов по оценки результативности корректирующих действий.
  2. Наличие базы знаний по выявленным несоответствиям для других площадок.
  3. Собственная разработка, полностью адаптированная для нужд организации.
  4. Изменение психологической составляющей при аудите — фокус на улучшение, минимизируя боязнь проверок.