Формирование культуры соблюдения стандартов на промышленном предприятии (ПНППК)

В ПАО «ПНППК» более 20 лет назад была внедрена система менеджмента качества: в 1997 был реализован проект по разработке комплекса нормативных документов (стандартов, положений и инструкций). Также в компании существует система документации, регламентирующей деятельность подразделений (паспорта подразделений, паспорта должностей и должностные инструкции). В течение многих лет накапливался разрыв между положениями документов указанных систем.

С 2003 года в Компании используется бизнес-моделирование. До 2016 года отдел бизнес-моделирования находился в составе службы ИТ. Бизнес-модели, как правило, создавались либо для анализа деятельности с целью ее дальнейшей автоматизации, либо разрабатывались в качестве приложения к существующим документам.

Для качественного роста компании в сфере процессного управления требовалось изменение устоявшихся за много лет механизмов работы, в том числе за счет изменения отношения к бизнес-моделированию, как к инструменту, помогающему аналитикам не просто описывать существующую деятельность, а выстраивать определенные взаимосвязи, выявлять проблемы и предлагать улучшения.

Описание проекта