Делать нужное, в нужное время, в нужном объеме (Nexign)

Цель проекта: контролируемое выполнение изменений, напрямую связанных с реализацией стратегии

Уже более 30 лет Nexign является ведущим поставщиком BSS-систем и решений для цифровизации и монетизации бизнеса по всему миру, и мы уделяем особое внимание динамичному развитию наших бизнес-процессов и инструментов. Еще три года назад изменения процессов в Nexign проводились только в операционном режиме и приводили к очереди на реализацию, нехватке ресурсов, выполнению неактуальных изменений и просрочке дедлайнов.

Внедрение процесса управления проектами развития позволило повысить эффективность реализации комплексных инициатив по улучшениям бизнес-процессов, сфокусироваться на выполнении стратегических целей, гибко реагировать на изменение контекста, снизить количество задач в бэклоге за счет укрупнения изменений и их объединения в проекты развития.

Для поддержки проектов развития было выделено отдельное направление в проектном офисе компании, была создана методология на базе практики PMI (PMbok), а также гибких методологий. Чтобы подразделения могли участвовать в проектах были выделены контролируемые квоты на развитие. Для ведения проектов развития были взяты те же инструменты, что и для коммерческой проектной деятельности — трекинговые системы, адаптированные под задачи проектной методологии. Инструментарий позволяет системно отслеживать все реализуемые в компании проекты, включая цели, статусы, даты, результаты согласования, риски, метрики. Использование одного инструмента позволяет лучшие наработки коммерческих проектов переносить на внутренние и наоборот.

Идеи для проектов поступают из двух источников: управленческие решения руководства компании и сотрудники. Каждый проект развития отнесен к одному из так называемых портфелей, в рамках которых происходит приоритизация, введение ресурсов на реализацию, защита планов и результатов. Портфели как правило базируются на подразделениях Nexign, при этом кросс-функциональные процессы выполняются в рамках портфеля компании в целом и управляются генеральным директором.

Внедренная практика отлично зарекомендовала себя на всех уровнях организации. Руководители увидели ценность от реализуемых изменений, а сотрудники смогли влиять на изменения бизнес-процессов и занимать лидерские позиции в рамках их реализации.

После внедрения подхода мы получили следующие результаты:

  • Появление конвейера изменений – в 2022 году мы вели работу над более чем 60 проектами, 43 проектов завершено, остальные в активной фазе.
  • Проекты развития — они стали одним из инструментов оптимизации расходов, повышения эффективности. Благодаря проектам только за 2022 год получилось сэкономить 100+ миллионов рублей.
  • Возможность быстро смещать фокус и выполнять только нужные изменения (например, при изменении ситуации на рынке).
  • Сокращение операционного бэклога с 1000+ изменений до 360.
  • Возможность расширять компетенции сотрудников: в 2022 году 72%проектов выполнялись не профессиональными РП.
  • Проекты развития стали одним из инструментов по сокращению рисков (например, проекты по импортозамещению).
  • Появление площадки для пилотирования идей и подходов, которые позже переходят в коммерческие работы.

Описание проекта

Презентация проекта

Видеозапись выступления