Эволюция системы управления процессом выплаты пенсий (Отделение ПФР по Тверской области)

Проект состоит из отдельных решений автоматизации и консолидации  как контроля результатов технологических процессов,так и повышения качества предоставления государственных услуг ПФР клиентам. В первые месяцы работы Центра ПФР, созданного в июле 2017 года, стояла проблема выполнения процессов выплаты пенсий, выполняемых в индивидуальном режиме, в том же объеме, но с сокращением затрачиваемого времени. Отсутствовала система коммуникации специалистов территориальных органов ПФР, осуществляющих назначение пенсий со специалистами выплаты пенсий.

Руководством Отделения ПФР было принято решение автоматизировать бизнес-процесс по выплате пенсий, сформировать систему контроля выплаты пенсий, оптимизировать сообщение между структурными подразделениями и территориальными органами ПФР для оперативного решения вопросов, в том числе по обращениям граждан.

Внедрение управления бизнес-процессами позволило сделать более прозрачным процесс для внутреннего клиента, усилить контрольные функции со стороны руководства и Отделения ПФР, упростить взаимодействие между территориально удаленными структурными подразделениями. Синхронизированы действия специалистов.

Опыт организации управления бизнес-процессами, внедряемый Отделением ПФР по Тверской области, является инновационным в своей сфере, затрагивает программные комплексы, используемые в системе ПФР, и активно перенимается другими регионами.

Описание проекта