Призы конкурса «BPM-проект года-2017» нашли героев

В апреле 2017 года российская Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter) объявила о проведении общенационального конкурса «ВРМ-проект года». Идея была не нова, так как существует подобный международный конкурс, да и вендоры BPMS систем ранее проводили подобные мероприятия.

Проведение конкурса «ВРМ-проект года» под эгидой Ассоциации сделало конкурс широко известным и вендоро-независимым. Признанию конкурса помогла также поддержка со стороны ИТ-кластера Фонда «Сколково», который не только стал спонсором конкурса, но и активно продвигал его в своей экосистеме.

Подготовка конкурса

А началось все с того, что рабочая группа ABPMP Russia, возглавляемая Анатолием Белайчуком, разработала правила и устав конкурса, взяв за основу международный конкурс BPM проектов www.bpmf.org. Был сформирован организационный комитет конкурса в составе: Карен Каспаров (председатель), Анна Кузнецова (заместитель председателя), Юлия Вагнер, Андрей Коптелов, Антон Пронин. Для конкурса был создан сайт bpmaward.ru, на котором впоследствии размещались материалы участников конкурса, видео защит проектов, а также материалы с церемонии награждения победителей.

Организационный комитет определил номинации и изготовил призы победителям:

В жюри конкурса были приглашены независимые и авторитетные эксперты. Председателем жюри стал Виталий Елиферов (ЭЛКОД), в состав жюри также вошли: Светлана Емельянова (президент Ассоциации консалтинговых компаний АСКОНКО), Жанна Щенникова (президент Ассоциации операционных директоров), Илья Лоевский (зам. руководителя Роскачества), Ольга Мельник (зам. главного редактора PCWEEK), Мария Каменнова (генеральный директор Логика BPM), Владимир Репин (Владимир Репин Менеджмент), Игорь Федоров (профессор, РЭУ им. Плеханова).

Прием заявок и презентации проектов

Первые публикации и рассылки с приглашением на конкурс «ВРМ-проект года» показали, что интерес к конкурсу на российском рынке присутствует, ну, а когда такие вендоры, как ELMA, Business Studio и Terrasoft подключились к приглашению своих клиентов на конкурс, дело пошло еще быстрее.

Общее количество заявок составило 24, что превзошло ожидания организаторов. Из них 5 участников «отсеялись» по пути, не выступив перед жюри, и в итоге финалистами конкурса стали: Melon Fashion Group, Тюльганский машиностроительный завод, Банк «Екатеринбург», Банк «Открытие», МЕГАФОН, ГК «СБК», ВТБ Факторинг, АО «НТЦ «РАДАР» «СПб ЦГТ», КРОК, Мебель братьев Баженовых, СБЕРБАНК, МСП Банк, Раменский комбинат хлебопродуктов, Газпром центрремонт, Связной, Евраз, Банковские Системы и Сервисы,  Росбанк, Башкир-агроинвест.

Презентации проектов проходили с 17.10 по 14.11.2017. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и #tceh в рамках спонсорской помощи обеспечили помещение для презентаций проектов и инфраструктуру для проведения видеотрансляции и записи выступлений. В ходе защит проходило живое обсуждение проектов, члены жюри активно задавали вопросы. Презентации транслировались в интернете, принимались вопросы от удаленных слушателей.

Отличным решением стало проведение защиты в очном формате, но с обязательной фиксацией на видео, с последующей выкладкой материалов на youtube. Это позволяет всем, кого интересуют достоверные примеры проектов BPM, получить информацию из первых рук.

Итоговая конференция

Учитывая, что ключевая задача конкурса – это популяризация лучших практик управления бизнес-процессами, было решено сделать бесплатным участие в финальном мероприятии для всех желающих. Это стало возможным благодаря тому, что конкурс решили поддержать множество спонсоров, главным из которых стала компания ELMA, ставшая генеральным спонсором. Спонсоры (Comindware, Terrasoft, OmniNet Software Solution, а также Высшая Школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ, Сколоково, ФРИИ, #tceh) помогли конкурсу финансово или своей инфраструктурой.

Информационными партнерами конкурса выступили компании TADVISER, «Открытые Системы», Business Analysis Magazine, Ассоциация Операционных Директоров и Ассоциация консалтинговых компаний АСКОНКО. Благодаря спонсорам конкурс смог состояться и собрать столько участников на финальном мероприятии.

Итоговая конференция конкурса прошла в конференц-зале ВШБИ НИУ ВШЭ, любезно предоставленном в рамках спонсорской поддержки.

Участников мероприятия приветствовали:

  • Карен Каспаров, генеральный директор «Right Process Consulting», председатель организационного комитета конкурса;
  • Сергей Ходаков, операционный директор ИТ-кластера фонда «Сколково», соучредитель конкурса;
  • Алексей Трефилов, генеральный директор ELMA, Генеральный спонсор конкурса;
  • Александр Олейник, директор Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ, партнер конкурса;
  • Игорь Простоквашин, коммерческий директор Comindware, спонсор конкурса.

Конференция продолжилась выступлениями российских экспертов в области BPM:

  • «Digital BPM», Анатолий Белайчук, президент АПУБП;
  • «Архитектура бизнеса и виды бизнес-процессов», Виталий Елиферов, ведущий консультант по управлению, «ЭЛКОД», председатель жюри;
  • «7 условий успешного внедрения, BPM», Андрей Коптелов, директор департамента по оптимизации бизнес-процессов, университет «Синергия»;
  • «Трансформация бизнеса», Мария Каменнова, генеральный директор «Логика BPM», член жюри конкурса;
  • «Как обосновать руководству важность внедрения BPM», Владимир Репин, генеральный директор «Владимир Репин Менеджмент», член жюри конкурса.

Кульминацией конференции стало торжественное вручение призов.

Победители конкурса «BPM-проект года-2017»

Также жюри определило победителей конкурса по следующим номинациям:

Помимо раздачи призов, все финалисты конкурса были премированы экземпляров Свода знаний по управлению бизнес-процессами (BPM CBOK 3.0) с автографами научных редакторов А.Белайчука и В.Елиферова.

Продолжение следует

В целом можно констатировать, что конкурс состоялся и стал знаковым для российского рынка BPM.

Конкурс продолжится в 2018 году. Если вы внедряете процессный подход и у вас есть интересный проект, то мы ждем вас на конкурсе в следующем году. Подать заявку >>

Ссылки